Компьютер предсказывает переизбрание Буша

Компьютерная модель, которая с точностью до десятых долей процента рассчитала результаты выборов в 2002 году, предсказывает победу Джорджу Бушу на предстоящих президентских выборах.

Модель была разработанная известным американским ученым-экономистом, профессором Рэйем Фэйром.

Согласно предсказаниям модели, на этот раз Бушу удастся набрать 56,3% голосов избирателей и занять Белый дом на второй срок.

В своих исследованиях, которые он ведет на протяжении более десяти лет, Фэйр опирается на статистику голосования во время предыдущих избирательных кампаний, которую он сопоставляет с динамикой важнейших показателей экономики страны, включая рост ВВП на душу населения и размер инфляции.

Кроме того, в модель закладываются такие параметры как срок пребывания той или иной партии у власти, а также число попыток кандидата принять участие в выборах.

Профессор предсказывает, что у Буша есть преимущество в силу пребывания республиканцев у власти в течение лишь одного президентского срока. Ожидаемый в этом году низкий уровень инфляции и средний рост экономики также будет способствовать повышению его шансов на победу.

Согласно компьютерной модели, чтобы Буш проиграл выборы, в США должно произойти падение экономики не менее чем на 4% при росте инфляции не менее 5%, что крайне маловероятно, считает ученый.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить