Конгрессмены заподозрили российские спецслужбы в помощи Сноудену

Республиканцы из конгресса считают, что Сноудену с самого начала помогала Россия

Два конгрессмена-республиканца утверждают, что беглому  информатору Эдварду Сноудену с самого начала помогали российские спецслужбы. Об этом они заявили в интервью американскому телевидению.  

Председатель Комитета разведки от Палаты представителей США Майк Роджерс, заявил об этом в интервью американским телеканалам CBS и NBC.  По словам республиканца, "все, начиная с подготовки Сноудена к отъезду, его маршрута и того, как быстро он обосновался в Москве", говорит о том, что спецслужбы РФ все прекрасно знали.

По словам конгрессмена,  "огромное количество данных", украденных Сноуденом, "не имеет никакого отношения к программе слежек АНБ, а непосредственно  связано с  нашими военным потенциалом, армией, флотом, ВВС, морской пехотой".

Читать также: СМИ: Сноуден бросил свою возлюбленную на произвол судьбы

Аналогичную точку зрения высказал глава Комитета Палаты представителей по национальной безопасности Майкл Маккол в интервью каналу ABC. Он заявил, что "не верит в то, что Сноуден мог провернуть все это в одиночку". Маккол, тем не менее, не считает, что Сноудену "совершенно точно" помогла Россия, однако в том, что его подготовили, "нет никаких сомнений".

Бывший сисадмин ЦРУ Эдвард Сноуден в июне 2013 года передал более миллиона секретных документов в распоряжение газет The Guardian и The Washington Post. Журналисты пообещали постепенно публиковать то, что он им передал. В данный момент информатору предоставлено временное политическое убежище в Москве.

Как вы относитесь к Эдварду Сноудену? Комментарий по теме в ближайшее время на сайте "Правды.Ру".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить