Российский газ дошел до Словакии

Источник на газоизмерительной станции Велке-Капушаны, через которую российский газ, проходящий по территории Украины, поступает в Европу, сообщил о начале поступления топлива в Словакию.

"В Словакии зафиксировано увеличение давления в трубе. Начал поступать газ", - сказал источник. Официального подтверджения Словацкой газовой компании пока не было. А по последним данным с той же ГИС, в транзитном газопроводе зафиксировано падение давления по неустановленным причинам.

Исполнительный директор болгарской компании "Бултрансгаз" Атанас Семереджиев со ссылкой на Балканский диспетчерский центр заявил журналистам, что российский газ "уже на пути к европейским потребителям", и Болгария ждет его получения в ближайшие 24 часа. "При нормальных условиях газ на территорию Болгарии поступит в ближайшие 24 часа, украинская газотранспортная система - в полностью рабочем состоянии", - отметил Семереджиев.

Министр экономики и энергетики Болгарии Петр Димитров предположил, что уже завтра, 21 января, введенный в стране ограничительный режим газоснабжения будет отменен, начнут последовательно выполняться заявки всех предприятий. Кроме того, в Болгарию уже поступают дополнительные объемы газа из Греции - около 2,5 млн кубометров в сутки, передает РИА Новости.

В турецкой трубопроводной компании BOTAS сообщили, что экспорт российского природного газа по Европейскому газопроводу в Турцию через будет полностью восстановлен в течение двух дней.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", "Газпром" во вторник подал "Нафтогазу" заявку на поставку в направлении Украины около 420 миллионов кубометров газа в сутки, в том числе 348,8 миллионов кубов на экспорт и 75 миллионов кубов - украинским потребителям, сообщила пресс-служба российского холдинга.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить