На претендентов на Нобелевскую премию мира делают ставки

В Австралии начали ставки на то, кто станет лауреатом Нобелевской премии мира за 2006 год, которая сегодня будет вручена в Норвегии.

Основным фаворитом на получении премии, по слухам, считается бывший президент Финляндии Мартти Ахтисаари, ставки на которого принимаются из расчёта 8:1. Однако у австралийских букмекеров фаворитом считается президент Индонезии Сусило Юдойоно, который также внёс вклад в урегулирование конфликта в провинции Ачех. На него ставки принимаются из расчёта 5:1, сообщает АР.

Такой же, как и у Ахтисаари коэффициент, имеет диссидент из Китая Ребия Кадир, выступающая за независимость Синьцзян-Уйгурского автономного района. Коэффициент 17:1 – на израильского физика Мордехая Вануну, который рассекретил данные о ядерных разработках своей страны и почти 20 лет провёл в тюрьме за разглашение гостайны.

Шансы солиста ирландской группы U-2 Боно оцениваются как 26:1. Такой же коэффициент имеет и борец с детским трудом в Индии Кайлаш Сатьярхи. Шансы представителя белорусской оппозиции Алеся Беляцкого оцениваются ещё ниже – 34:1.

В то же время норвежские эксперты отмечают, что премия мира – самая непредсказуемая из всех Нобелевских премий, и именно в ней фавориты проигрывают чаще всего.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить