Во Франции одобряют запрет на отрицание геноцида армян

Представители ведущих политических сил Франции и армянской диаспоры страны одобряют решение парламента страны об объявлении отрицания геноцида армян уголовным преступлением.

«Я надеялся, что парламентарии прислушаются к голосу сердца и проголосуют за принятие законопроекта. Я горжусь тем, что являюсь гражданином Франции, признавшей геноцид армян. Если с одной стороны число жертв составило 1,5 миллиона человек, а с другой стороны жертв не было вовсе, то это нельзя назвать войной. Это называется геноцидом» - сказал в интервью газете Le Parisien знаменитый французский шансонье, армянин по происхождению Шарль Азнавур.

Кроме того, принятие такого законопроекта одобрили представители ведущих партий страны – один из лидеров правых, глава МВД Николя Саркози и одна из руководителей социалистов Сеголен Рояль, пишет газета Le Monde. «Если Турция хочет быть частью Европы, она должна признать геноцид армян. Мы же делаем то, что должны делать», - сказала, в частности, Рояль.

Напомним, что признание геноцида армян в 1915-1917 гг. наряду с признанием единства Кипра является главным условием для вступления Турции в Евросоюз.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить