В ООН кипят страсти по КНДР

КНДР предложила ООН поздравить её с успешным испытанием ядерной бомбы. Китай заявил о том, что пересмотрит свои отношения с Северной Кореей. Япония и США угрожают КНДР жёсткими санкциями.

Читайте: Москва осудила Пхеньян за ядерный взрыв.

По словам постоянного представителя КНДР при ООН Пак Кил Ёна, Организации Объединённых Наций следует поздравить Пхеньян с успешным ядерным взрывом, передаёт «Пхеньян взорвал ядерную бомбу, напугав весь мир.

Между тем Китай готов пересмотреть формат отношений с КНДР. «Ядерное испытание безусловно окажет влияние на отношения между двумя странами. Китай неизменно выступает за развитие отношений с КНДР, но для этого необходимо, чтобы эти отношения отвечали общим интересам, а также миру и стабильности в регионе», - отметил официальный представитель МИД КНР.

Тем временем США предложили Совету Безопасности ООН ужесточить блокаду КНДР, сообщает АР. А частности, предполагается ввести досмотр всех идущих в Северную Корею судов. Япония ставит вопрос ещё жёстче – о запрете входа судов в порты КНДР и введении эмбарго на закупку северокорейской продукции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить