Неграждане Латвии "вольны сделать выбор"

В ближайшее время новый парламент Латвии вплотную займется решением вопроса предоставления гражданства, чтобы ускорить интеграцию общества, заявил посол Латвии в РФ Андрис Тейкманис.

По его словам, в настоящее время в Латвии проживают около 417 тыс. неграждан, что составляет 18% от общего числа населения. Для сравнения: 10 лет назад их число составляло 30%. "Конечно такое количество лиц без гражданства - это ненормальная ситуация, и ее надо решать, но важно, по какому принципу. Мы будем сохранять принцип добровольности: человек волен сделать собственный выбор", - сказал А. Тейкманис.

Он пояснил, что каждый человек может подать заявление о получении гражданства и, сдав языковой и исторический минимум, подписав клятву на лояльность Латвии, получить латвийское гражданство. "Полагаю, это вполне нормальные требования", - отметил посол.

"Наш основной принцип - не навязывание гражданства сверху, а осознанный выбор человека, и к настоящему времени свой выбор сделали 120 тыс. человек, еженедельно на заседаниях правительства решается вопрос о предоставлении гражданства сотням заявителей", - сказал посол. Как результат, многие новые граждане, по его словам, уже приняли участие в парламентских выборах в минувшую субботу, сообщает "Интерфакс".

"Мы внимательно относимся к процессу развития социальной интеграции. В стране успешно действуют программы по бесплатному обучению латвийского языка для сервисных работников - медиков, юристов, преподавателей и других, на это выделяются огромные средства", - сообщил А. Тейкманис. При этом государство, напомнил он, финансирует обучение в школах на восьми языках, в том числе на русском, польском, эстонском, еврейском, украинском, белорусском и других. В то же время около 30% неграждан в принципе не желают латвийского гражданства, но это тоже - их выбор, считает посол.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить