Иракские богословы против новой конституции

Принятый в понедельник закон управления государством в переходный период — временная конституция Ирака — "был написан под диктовку США". Об этом, как сообщает во вторник иракская газета "Аз-Заман", заявил представитель иракского Комитета исламских улемов (богословов). Подписавшие закон члены Временного управляющего совета Ирака, назначенные "американскими оккупантами", отметил он, "не являются законными представителями иракского народа, а входящие в Совет политические партии не представляют большинство иракского народа".

По этим причинам, сказал представитель комитета суннитских богословов, этот закон "не будет пользоваться уважением иракцев, и они не обязаны будут его выполнять".

"Иракский народ отказывается принять эту конституцию", — заявил в свою очередь представитель одного из иракских шиитских духовных лидеров Муктады Садра Наср Аль-Саиди. Она, по его словам, "написана в соответствии с интересами коалиционных войск, которые хотят навязать ее Ираку".

"Наши интересы, — подчеркнул представитель Садра, — заключаются в том, чтобы иракские законы соответствовали нормам шариата". Законы эти должны быть написаны, по словам Аль-Саиди, под руководством шиитской духовной школы в Эн-Наджефе, являющейся представительницей "конституции небес". "Эта конституция, — заявил он, — постоянная и отвечает интересам всех людей, невзирая на их национальность и религиозную принадлежность".

Вместе с тем, федеративное устройство государства, предусмотренное временной конституцией Ирака, по мнению Аль-Саиди, "равносильно его разделу". "Создание федеральных правительств в различных провинциях Ирака — не в интересах иракского народа", — заявил представитель Муктады Садра.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *