МИД России обвинил Украину в давлении на русский язык

Власти Украины сознательно пытаются вытеснить русский язык из общественной жизни страны. Об этом говорится в заявлении МИД России.

«Цель искусственно нагнетаемой ими напряженности вокруг русского языка на Украине - вытеснить русский язык из различных сфер общественной жизни и на всех уровнях в надежде нажить себе политический капитал. Вызывает сожаление, что в эту неблаговидную кампанию включилось Министерство юстиции Украины. В публично обнародованном этим ведомством проекте государственной языковой политики содержатся формулировки, от которых «краснеют уши». Например, Россия, дескать, после 1654 года продолжает вести «культурно-языковую экспансию против украинской идентичности и украинской государственности», - говорится в комментарии МИД России.

«В число ярых недругов русского языка записали себя и украинские парламентарии от «Блока Юлии Тимошенко», которые прежде в этом вопросе, что называется, «соблюдали приличия». Но особенно не дают покоя русскому языку местные власти некоторых западных регионов Украины. «Закручивание гаек» в отношении русского языка затрагивает здесь не только традиционную сферу официального общения, но и бытового», - говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД России.

«В этом как всегда преуспели городские власти Ивано-Франковска. Согласно изданному ими распоряжению отныне запрещено говорить по-русски на всей территории учебных заведений, не разрешается проводить массовые мероприятия на русском языке и даже расклеивать объявления на русском языке в общественных местах. За соблюдением этих «правил» будет следить Комитет общественного языкового контроля, наделенный фактически функциями «языковой инквизиции», - отмечает российское внешнеполитическое ведомство.

«Согласитесь, что приведенные примеры убедительно свидетельствуют о продолжающейся дискриминации русского языка на Украине. Их нельзя больше игнорировать и представлять как малозначащее общественное явление. Гонителям русского языка на Украине необходимо наконец осознать, что двуязычие на Украине – это исторически сложившееся явление и поэтому заниматься искоренением русского языка подобными методами просто контрпродуктивно», - заключил МИД России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить