Аббас пообещал признать Израиль

Президент ПНА Махмуд Аббас заявил, что новое палестинское правительство признает государство Израиль.

Выступая на заседании Совбеза ООН, посвященном ситуации на Ближнем Востоке, Аббас сказал, что палестинское "правительство национального единства", которое должно быть сформировано в ближайшее время, "будет действовать в соответствии с нормами международного права и отвечать требованиям, предъявляемым ключевыми участниками ближневосточного урегулирования".

"Смею вас заверить, - отметил Аббас, - что любое новое палестинское правительство будет придерживаться договоренностей, достигнутых Организацией освобождения Палестины и властями Палестинской автономии".

Это относится и договоренностям об обоюдном признании, подписанным 9 сентября 1993 года премьер-министром Израиля Ицхаком Рабином и главой ООП Ясиром Арафатом, которых Аббас назвал "двумя великими покойными лидерами".

"Эти договоренности о взаимном признании, прекращении насилия и приверженности переговорному процессу в итоге должны привести к созданию независимого палестинского государства рядом с государством Израиль", - сказал президент Палестинской автономии, передает AFP.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *