Верховная Рада призвала слушать народ в вопросе о НАТО

Действия Украины по вступлению в НАТО будут соответствовать воле народа. Соответствующее постановление приняла Верховная Рада.

Читайте: Крымские маяки подали оранжевый сигнал НАТО.

Депутаты поддержали заявление премьер-министра Виктора Януковича о том, что расширение связей с Альянсом необходимо, но говорить о вступлении в него пока преждевременно. Рада поручила правительству «последовательно и активно проводить курс на обеспечение в Украине верховенства права, укрепление демократии, политического плюрализма и рыночной экономики, соблюдение прав человека и прав лиц, относящихся к национальным меньшинствам, которые разделяются странами европейского сообщества».

Кроме того, депутаты поручили правительству «способствовать расширению объективной информации в отношении роли НАТО в современном мире и направлений его реформирования для улучшения обоюдной осведомленности», передаёт «Интерфакс». Со своей стороны, парламентские комитеты по иностранным делам и обороне до 1 ноября должны подготовить законопроект об особенностях вступления страны в военно-политические союзы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить