Михаил Леонтьев: России и далее следует замораживать конфликт в Приднестровье

Россия может консервировать конфликт в Приднестровье и использовать итоги референдума о независимости в качестве давления на Запад, но её возможности ограничены. Об этом в интервью «Правде.Ру» заявил, экономист, политолог и журналист Михаил Леонтьев.

Читайте по теме: Приднестровье сделало свой выбор.

«Россия имеет ограниченные возможности влиять на ситуацию в Приднестровье и, тем более, для его включения в свой состав. Вспомним, что оно не граничит с Россией, и потому его судьба во многом зависит от Украины. Кроме того, Россия официально не заявляла о возможности приёма Приднестровья в свой состав и о признании итогов референдума. Другое дело, что мы указываем на то, что итоги голосования нельзя игнорировать, и их можно использовать в качестве рычага давления на Запад. А поддерживать Приднестровье – мы и поддерживали его, и будем поддерживать», - сказал Леонтьев.

По словам Леонтьева, параллели между ситуациями в Приднестровье и в Косово находятся скорее в плоскости политической риторики, нежели в практической. «В Косово за время оккупация края войсками НАТО произошла этническая чистка, и почти все сербы оттуда изгнаны. Сейчас там фактически нет силы, противостоящей косовским албанцам. Поэтому параллель между Приднестровьем и Косово возможна скорее на уровне политической риторики, нежели на практике», - подчеркнул Леонтьев.

«В тоже время дружеские отношения с Молдавией для России имеют гораздо меньшее значение, чем в случае с Грузией, которая является ключом к Закавказью. И в этом смысле руки у России на молдавском направлении руки более развязаны. Нам стоит по-прежнему стараться оставить конфликт замороженным. Но если Молдавия развяжет войну и попытается вернуть регион силой, России всё-таки придётся признать итоги референдума и независимость Приднестровья», - заключил Леонтьев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить