Гиоргадзе: "Все идет к войне"

Грузия решится на силовую акцию в отношении Южной Осетии, считает лидер оппозиционной партии "Справедливость", экс-министр безопасности Грузии Игорь Гиоргадзе.

"То, что они (Грузия) собираются решить вопрос территориальной целостности Грузии силовым путем, не вызывает никаких сомнений. На это указывает все - и приготовления в армии, и военный бюджет, и провокации на границах, и риторика Саакашвили (Михаил Саакашвили - президент Грузии - "ред."). Все идет к войне, нет никаких оснований утверждать обратное", - заявил Гиоргадзе в интервью одному московскому еженедельнику, передает "Интерфакс".

Экс-министр безопасности Грузии считает, что "режим Саакашвили выдохся, ему нужна какая-то подпитка, свежая кровь". "И она будет пролита не образно, но в буквальном смысле", - подчеркнул он.

Гиоргадзе отверг обвинения властей Грузии в попытке госпереворота сторонниками возглавляемой им партии "Справедливость". "С момента основания партии "Справедливость" на всех встречах и совещаниях я говорил: Мы действуем мирными средствами. Отметайте всех провокаторов, не принимайте никаких предложений по созданию вооруженных формирований при партии", - заявил Гиоргадзе.

По его мнению, серия арестов представителей оппозиции предпринята грузинскими властями для поднятия своей популярности, поскольку, по данным Гиоргадзе, рейтинг власти упал до 10- 12%, 55% населения Грузии проживают за чертой бедности, разрастается конфликт с Абхазией и Южной Осетией.

"Выходом остается поиск врага - внутреннего и внешнего. Ну, и выстраивается схема: Гиоргадзе и его партия - это внутренний враг. А внешний враг - это Москва. Примитивно до пошлости, но, тем не менее, машина подавления работает", - сказал лидер партии "Справедливость". Гиоргадзе сообщил, что аресты не заставят партию отказаться от борьбы.

"У нас в партии только зарегистрированных членов более 21 тысячи человек. 63 опечатанных офиса - это не вся партия. Естественно, это сильный удар по руководящему звену партии, но борьба продолжается, она ни в коем случае не прекратилась", - заявил он.

По мнению Гиоргадзе, "основной удар по партии "Справедливость", движению "Антисорос" и нашим союзникам наносится только потому, что мы открыто выступаем за установление добрососедских отношений с Россией".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *