Буш призвал нацию воевать до победного конца

Президент США Джордж Буш выступил с телеобращением к нации, посвящённом пятой годовщине террористических актов 11 сентября.

"Усама бен Ладен и другие террористы всё ещё прячутся. Они по-прежнему намереваются напасть на Америку и убивать наших граждан. Мы направляем им ясный сигнал: Америка рано или поздно найдёт вас и предаст суду. А мы собираемся остановить их. Америка найдёт Вас", — сказал Буш.

"Эту борьбу называют войной цивилизаций. На самом деле это борьба за цивилизацию. Мы боремся за сохранение образа жизни свободных государств. Мы ведём войну, которая определит курс нынешнего столетия и решит судьбу миллионов людей всего мира", — подчеркнул президент США в ходе своего телевыступления.

По словам Буша, один из главных фронтов войны с терроризмом находится в Ираке. "Безопасность Америки зависит сегодня от результата боёв на улицах Багдада. Какие бы ошибки не были допущены в Ираке, самой большой ошибкой было бы полагать, что если мы уйдём оттуда, террористы оставят нас в покое. Мы не допустим этого. Ирак станет свободной страной и сильным союзником в войне с террором", — отметил Буш.

В заключении президент призвал нацию к единению. "Победа в этой войне потребует серьёзных усилий объединённой страны. Поэтому мы должны отбросить в сторону наши разногласия и работать вместе. Америка не хотела этой войны, каждый американец желает, чтобы она закончилась. Однако война не закончена. И она будет продолжаться до тех пор, пока кто-то станет победителем — или мы, или экстремисты", — заключил Буш.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить