11 сентября: мир отмечает пятую годовщину терактов в США

Сегодня весь мир вспоминает о трагедии, случившейся в США 11 сентября 2001 года. Жертвами атак террористов стали 2795 человек. Во многих американских городах сегодня пройдут памятные мероприятия.

Президент США Джордж Буш примет участие в траурных церемониях в Нью-Йорке, здании Пентагона в Вашингтоне и в городке Шанксвилл, штат Пенсильвания. Вечером в 21:00 по местному времени Буш выступит с телевизионным обращением к нации, передает АР.

Напомним, что 11 сентября 2001 года несколько террористов «Аль-Каиды» захватили американские пассажирские самолеты.

Два лайнера смертники направили в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Лайнер, врезавшийся в северную башню на уровне 80-ого этажа, вызвал мощный взрыв и пробил две огромные бреши в здании. Через несколько минут другой самолет врезался в южную башню.

Через два часа после сильного пожара, начавшегося в зданиях, обе башни Всемирного Торгового Центра рухнули. В здании в момент теракта находилось несколько десятков тысяч человек.

Третий из угнанных самолетов врезался в здание Пентагона буквально через несколько минут после атаки на башни-близнецы. В результате этого теракта погибли 189 человек, в том числе 125 сотрудников американского Министерства обороны, 59 членов экипажа и пассажиров самолета, а также пять террористов.

Четвертый лайнер, летевший по направлению к Белому дому, упал в поле в Пенсильвании.