ЕС будет продолжать «ядерный диалог» с Ираном

Европейский союз охарактеризовал прошедшие переговоры с Ираном как "очень серьезные" и надеется на дальнейшее развитие дипломатических контактов по решению иранской ядерной проблемы.

Накануне в Вене завершились двухдневные переговоры между Верховным представителем Европейского союза по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой и секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани.

После встречи представитель Ирана отметил, что в ходе переговоров сторонам удалось «устранить многие недоразумения» и сейчас Иран и ЕС «разделяют общую точку зрения по многим вопросам». Достигнута также договоренность продолжить переговоры, однако точная дата и место очередной встречи Соланы и Лариджани пока не сообщаются.

От ЕС оценку итогов ирано-европейских переговоров дал Матти Ванханен, премьер-министр Финляндии, председательствующей в настоящее время в ЕС. Ванханен сказал, что сейчас «благоприятное время для продолжения обсуждений», и добавил, что Европейский союз «будет очень активно выступать за дальнейшие переговоры», передает АР.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить