Грузия напала на Цхинвали

В южной части Цхинвали произошел бой между грузинской и южноосетинской сторонами.

Огонь был открыт по южной части Цхинвали с грузинской стороны из села Эргнети около полуночи в ночь на субботу, сообщила "Интерфаксу" председатель комитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева.

Гаглоева отметила, что "южноосетинская сторона открыла ответный огонь". В настоящее время перестрелка прекращена. Данные о возможных пострадавших уточняются.

"В последнее время происходят постоянные провокации с грузинской стороны, которые показывают истинные намерения Тбилиси - развязать военное решение грузино-югоосетинского конфликта", - подчеркнула Гаглоева. В свою очередь, как информирует сайт Комитета по информации и печати Южной Осетии, министр внутренних дел непризнанной республики Михаил Миндзаев также сообщил журналистам, что "в районе 00:10 начался обстрел Цхинвали; стрельба продолжалась в течение 20 минут, после чего посты МВД и вооруженных сил республики вынуждены были открыть ответный огонь".

В результате этого обстрел прекратился. Никто не пострадал, сообщил министр. Он добавил, что этой же ночью был также обстрелян пост МВД Южной Осетии, расположенный на границе Цхинвали и грузинского населенного пункта Тамарашени.

"По мнению министра, обстрел велся с целью спровоцировать ответный огонь", - сообщает сайт Комитета по информации и печати. Миндзаев также отметил, что "правоохранительные органы Южной Осетии располагают информацией о том, что к границам непризнанной республики продолжают стягиваться грузинские вооруженные формирования".

Между тем , по версии грузинской стороны, минувшей ночью КПП у села Эргнети в окрестностях Цхинвали было обстреляно осетинскими вооруженными формированиями.

Об этом заявил командир грузинского миротворческого батальона в зоне грузино-осетинского конфликта Паата Бедианашвили. По его словам, стрельба была беспорядочная и неприцельная. С грузинской стороны жертв или раненых нет. Утром к месту перестрелки прибыли военные наблюдатели ОБСЕ и представители командования Смешанными силами по поддержанию мира, сказал Бедианашвили.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить