Буш больше не делает секрета из тюрем ЦРУ

Президент США Джордж Буш впервые публично признал факт существования за рубежом секретных тюрем ЦРУ, где содержатся подозреваемые в терроризме.

Выступая с речью в Белом Доме, он заявил, тайные тюрьмы будут закрыты, а десятки заключенных доставлены на территорию Соединенных Штатов. При этом 14 заключенных будут переведены на базу американских военно-морских сил в Гуантанамо на Кубе, и в ближайшее время предстанут перед судом. Среди них - Халид Шейх Мохаммед, которого считают одним из организаторов терактов 11 сентября.

Между тем, в США вступили в силу новые правила ведения допросов военнопленных. После многочисленных скандалов, связанных с пытками арестованных в американских тюрьмах, дополнительное предписание запрещает бить заключенных, травить их собаками, лишать воды и еды, топить в воде, пытать электричеством и огнем.

Таким образом, американское военное командование, по сути, подтвердило факт того, что подобные нарушения имели место. Новая инструкция издана для всех военных подразделений Пентагона, однако на Центральное разведывательное управление, сотрудников которого и обвиняют в нарушениях прав человека, она все же не распространяется, соробщают "Вести".

Читайте: Названы имена террористов, выпытанные у заключенных в секретных тюрьмах США

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *