Сегодня Израиль намерен снять блокаду Ливана

Сегодня Израиль должен снять воздушную и морскую блокаду Ливана, которая была установлена после начала вооруженного конфликта.

Напомним, что накануне вечером израильское правительство объявило о намерении снять блокаду Ливана. Соответствующая договоренность была достигнута в ходе консультаций главы израильского премьера Эхуда Ольмерта с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном и государственным секретарем США Кондолизой Райс.

Как ожидается, будут открыты воздушные и морские ворота, а уже к вечеру контроль над некоторыми территориями передадут международным миротворцам ООН.

Ранее министр иностранных дел Ливана Фаузи Салух заявил, что если Израиль не сдержит слово, и не снимет блокаду в течение ближайших 48 часов, Ливан будет вынужден применить силу.

В Ливане сейчас проходят многотысячные демонстрации. Люди требуют скорейшего вывода израильских солдат и подразделений, сообщают "Вести".

Между тем, несмотря на свертывание войск и объявленное перемирие, Израиль продолжает проводить военные операции на юге Ливана. В Марун а-Расе уничтожено несколько бункеров "Хезболлы", в которых, как сообщается, хранилось оружие и взрывчатка.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить