Названы имена террористов, выпытанные у заключенных в секретных тюрьмах США

Власти США обнародовали имена пяти «главных террористов». Сведения о них были получены с использованием методов «интенсивного допроса», а, фактически, пыток.

По словам американских властей, теперь на территории тюрьмы Гуантанамо, среди более чем 500 других обвиняемых в терроризме, находятся один из основных организаторов терактов палестинец Абу Зубайда и сданный им Халид-шейх Мухаммед – так называемый «второй человек» в «Аль-Каиде», обвиняемый в непосредственной организации терактов 11 сентября и пойманный в Пакистане в 2003 году.

Также теперь на Кубе содержатся йеменец Рамзи бен-аль-Шайба, также участвовавший в подготовке терактов 11 сентября и планировавший после этого угнать самолет и направить его в лондонский аэропорт Хитроу. Этого террориста сдал уже Халид-шейх Мухаммед. За время допросов он сам сдал еще четверых членов «Аль-Каиды».

Йеменец Халлад, настоящее имя которого Валид бен-Атташ, также был найден по наводке пакистанца Мухаммеда. Он считается одним из организаторов взрыва эсминца «Коул» в 2000 году и организатором несостоявшегося взрыва в Карачи после 11 сентября.

Кроме того, сейчас в Гуантанамо находится один из лидеров связанной с «Аль-Каидой» индонезийской организацией «Джамаа Исламия» Ридван Исамуддин, известный также как Хамбали. Он был основным связным звеном между организациями и одним из основных организаторов теракта на острове Бали 12 октября 2002 года, в результате которого погибли 202 человека, в основном – австралийцы. По словам президента Буша, он сдал еще 17 членов «Джамаы Исламии».

Американские спецслужбы сообщили, что сведения об этих преступниках получены с использованием восьми запрещенных отныне методов «интенсивного допроса», таких как насильственное обнажение, заключение в мешки, имитация расстрела и утопления, а также травля собаками и лишение сна, сообщает агентство «Рейтер».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить