Книгу Туркменбаши переведут на язык зулусов

Книга президента Туркменистана Сапармурата Ниязова "Рухнама" (Сказание о Духе), ставшая моральным кодексом туркменского народа, будет переведена на язык зулусов. Об этом сообщают туркменские СМИ.

Туркменские граждане Перхат и Нурмаммед Гульбердыевы, совершившие поездку на крайний юг африканского континента, по личной инициативе провели презентацию священной книги туркменского народа в Национальной библиотеке ЮАР и Государственном университете Южной Африки (ЮНИСА) в Претории.

Компания Afri Lingo, специализирующаяся на официальном переводе на государственные языки, переведем на самый распространенный — язык зулусов, исиЗулу или зулу. На нем говорит четвертая часть сорокапятимиллионного населения Южной Африки. Зулу широко используется в официальных и деловых контактах и имеет статус официального языка наряду с другими 10 языками различных народностей и этнических групп, населяющих крупнейшее государство Южной Африки.

"Рухнама" переведена более чем на десяток языков.

Идея создания программы духовного развития туркмен "Рухнама" была выдвинута президентом Туркменистана в 1998 году.

По его мнению, она должна была стать "хартией поведения человека, сводом канонов и установок туркменского общества".

Основная задача "Рухнама", по мнению главы государства, — "направление духовного развития, восстановление забытых обычаев и традиций, что поможет возродить дух народа", где "красной нитью проходит тема Родины, развития страны, судьбы туркмен". "Рухнама" - как неоднократно подчеркивал президент Ниязов — это своеобразный туркменский путь, по которому пойдет нынешнее поколение туркмен и наши потомки, черпая силы в культурном наследии нации. Это целостный культурно-просветительский процесс, который наряду с успехами в сфере экономики, должен обеспечить сбалансированное развитие личности, общества, гражданина и государства".

В честь книги президента месяц сентябрь, когда была закончена работа над рукописью, был переименован в "Рухнама", а день недели суббота — в "рухгюн" (духовный день). В этот день все жители Туркменистана должны читать "Рухнама", ходить в кино, театры, расти духовно.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить