Поиск убийц российских дипломатов в Ираке идет продуктивно

Спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной оргпреступностью Анатолий Сафонов заявляет, что работа по поиску убийц российских дипломатов в Ираке идет продуктивно.

"Продвижение, в том числе с участием многих наших международных партнеров, - хорошее, и работа эта идет продуктивно", - сказал Сафонов на пресс-конференции в "Интерфаксе".

Он напомнил, что спецслужбам понадобилось несколько лет, чтобы установить участников террористических рейдов в Первомайском и Буденовске, которые совершили чеченские боевики. "Все до одного участника этих рейдов установлены. "Иных уж нет, а те далече", - отметил А.Сафонов. По его словам, эта же формула применима к розыску убийц дипломатов в Ираке.

"Везде и всегда будем преследовать, будем искать, будем делать все, чтобы наказание было неотвратимым. Это как раз основа и средство противодействию терроризма", - заявил спецпредставитель президента.

Напомним, что 3 июня в результате нападения на автомобиль посольства РФ в Багдаде погиб сотрудник российского посольства Виталий Титов, нападавшие похитили третьего секретаря посольства Федора Зайцева и сотрудников посольства Рината Аглиулина, Анатолия Смирнова, Олега Федосеева. 27 июня МИД РФ официально известил о гибели захваченных в Ираке российских дипломатов.

В начале августа глава Национального антитеррористического комитета, директор ФСБ Николай Патрушев заявил, что в расследовании убийства российских дипломатов в Ираке есть хорошие заделы. "Есть хорошие заделы, которые говорят о том, что задача, поставленная президентом России, будет решена", - заявил Патрушев в Москве. Он сообщил, что к расследованию подключены все российские спецслужбы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *