ПРО в обмен на газ

Польша предлагает США построить газопровод из Средней Азии в обход России. Взамен на польской территории могла бы разместиться американская система противоракетной обороны (ПРО).

Читайте: Влияние в обмен на ракеты.

На следующей неделе премьер-министр Польши Ярослав Качиньский отправится с визитом в Вашингтон, где встретится с вице-президентом Ричардом Чейни и руководителями крупных нефтяных компаний. В центре внимания окажется вопросы размещения американской системы ПРО на польской территории и избавление Польши от энергетической зависимости от России, пишет польская газета «Жечпосполита».

Согласно польскому плану, американские компании должны принять активное участие в разведке и добыче газа в Казахстане и Туркмении. Оттуда газ по газопроводу через Азербайджан, Грузию и Турцию мог бы попасть в бывшие социалистические страны Европы, минуя российскую территорию. А в обмен на это Польша разместила бы у себя американскую систему ПРО.

В настоящее время Польша пытается найти альтернативу российскому газу, но неудачно. Газ из Норвегии для неё слишком дорогой, а для стран Северной Африки Польша не представляет особого интереса.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить