Израиль обвиняют в "аморальности"

Замглавы ООН обвиняет Израиль в использовании кассетных бомб в последние дни военных действий против "Хезболлы" в Ливане и называет это "абсолютно аморальным".

"Особенно шокирует и, по моему мнению, абсолютно аморально, то, что 90% кассетных бомб были применены в последние 72 часа конфликта, когда уже было известно, что будет принята резолюция ООН с призывом к прекращению враждебных действий", - заявил заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Ян Иглэнд.

Этот вид бомб и снарядов содержит от 200 до 600 мелких зарядов наподобие гранат, которые способны поражать цели на площади, равной половине футбольного поля. Многие из этих зарядов не взрываются, превращаясь в потенциальные противопехотные мины, способные калечить и убивать случайных людей даже после прекращения военных действий.

По данным Иглэнда, 70% этих зарядов еще не взорвались, что ставит под угрозу жизнь людей, возвращающихся в свои дома после прекращения огня 14 августа. Около 250 тыс. беженцев не могут вернуться в свои поселки, отметил заместитель главы ООН, подчеркнув, что "ежедневно эти заряды калечат, ранят и убивают людей", сообщает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *