Число жертв торговли людьми превышает 1,3 млн. человек

Международный форум стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) по борьбе с торговлей людьми, завершившийся во Владивостоке, призвал страны АТР координировать усилия в борьбе с этим злом.

Ситуацию с торговлей людьми в АТР участники форума назвали "катастрофической". В частности, старший советник секретариата ОБСЕ и отдела по оказанию содействия в борьбе с торговлей людьми Вера Грачева отметила, что, "по данным Международной организации труда (МОТ), прибыль в этом страшном бизнесе может доходить до $32 млрд. в год, а число жертв превышает 2,4 млн. человек".

По ее словам, в АТР число жертв торговли людьми в целях недобровольного труда оценивается МОТ более чем в 1,3 млн. человек - выше, чем в любом другом регионе мира.

В принятой резолюции отмечается, что странам-участникам форума рекомендовано разработать в кратчайшие сроки и принять двусторонние соглашения, направленные на предупреждение торговли людьми, защиту прав и достоинства ставших предметом торговли людей и содействие обеспечению их благополучия.

В работе форума приняли участие представители правительственных структур, правоохранительных служб и общественных организаций из России, США, КНР, Японии, а также ОБСЕ, сообщает «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить