Тэтчер популярней Черчилля

Бывшие премьер-министры Великобритании Маргарет Тэтчер и Клемент Эттли названы самыми влиятельными главами правительства страны в течение двадцатого века.

В рейтинге журнала BBC History, составленном историком Френсисом Бекеттом, они заняли две первые строчки, опередив Эдварда Хита и Уинстона Черчилля.

Бекетт оценил, насколько премьер-министры смогли добиться поставленных целей и выполнить свои обещания, и присвоил политикам "отметки", от пяти до нуля. Только Тэтчер, занимавшая пост премьер-министра с 1979 по 1990 годы, и Эттли, возглавлявший правительство с 1945 по 1951 годы, удостоились "пятерок".

По словам Бекетта, "Тэтчер, унаследовала одно общество и превратила его совсем в другое". Эттли был высоко оценен за национализацию промышленных предприятий, а также за создание системы социальной защиты и здравоохранения.

Нынешний глава кабинета Тони Блэр занял двенадцатое место из двадцати возможных, удостоившись "тройки", а его предшественник Джон Мейджор получил "единицу". Из двадцати британских премьер-министров, вошедших в рейтинг, ныне живы только Тэтчер, Мейджор и Блэр, передает AFP.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить