Ющенко открыл памятник борцам с большевиками

Виктор Ющенко принял участие в открытии памятника студентам, сражавшимся с большевиками в 1918 году. Один из других присутствовавших предложил открыть памятник сражавшимся с московским войском.

«Бой под Крутами является сильным историческим уроком, из которого можно сделать не один вывод, как побеждать, как утверждать украинскую государственность», - сказал Ющенко на открытии в Черниговской области памятника студентам, которые погибли в боях с большевиками.

На церемонии открытия памятника присутствовали предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет, бывший президент Украинской народной республики (УНР) в эмиграции Николай Плавюк, министр по делам семьи, молодёжи и спорта Юрий Павленко, губернатор Черниговской области Николай Лаврик, экс-вице-премьер Вячеслав Кириленко, бизнесмен Сергей Тарута, народный депутат Лилия Григорович и ряд других политических и общественных деятелей Украины, передаёт «Интерфакс».

По современной официальной украинской версии, бой между отрядами большевиков и 300 киевскими студентами, защищавшими УНР, произошёл 29 января 1918 года у села Круты Черниговской губернии. Погибших студентов похоронили в Киеве в Аскольдовой могиле. В то же время согласия относительно того, что же произошло под Крутами, среди историков нет.

По словам Сергея Таруты, на территории Украины скоро будут открыты новые похожие памятники. А одних из представителей националистического Народного Руха предложил поставить в Сумской области памятник войскам гетмана Ивана Выговского, который вступил в сражение с московскими войсками 28-29 июня (по старому стилю) 1659 года под Конотопом.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить