Волнения в Батуми: оппозиция говорит о погромах, власти эти сообщения опровергают

Пресс-служба партии "Союз демократического возрождения" (лидер — глава Аджарии Аслан Абашидзе) опровергла сообщения о погроме в офисе оппозиционной организации "Демократическая Аджария". Как заявили корреспонденту информационного агентства "Новости-Грузия" в пресс-службе, "в помещения офиса никто не врывался, там только были выбиты стекла".

В пресс-службе отмечают, что сейчас в Батуми стабильная обстановка: "Полиция контролирует ситуацию, хотя участники многотысячных акций протеста еще не разошлись". Были опроврегнуты и сообщения о том, что в Батуми происходят вооруженные нападения на членов семей представителей оппозиции.

О том, что сторонники Абашидзе разгромили батумский офис "Демократической Аджарии", корреспонденту информационного агентства "Новости-Грузия" сообщили представители этой организации. По их словам, сторонники Абашидзе ворвались в офис и учинили погром.

Представители "Демократической Аджарии" сообщили, что сейчас ситуация в Батуми крайне обострилась. По всему городу происходят нападения сторонников Абашидзе на квартиры, где проживают члены семей представителей оппозиционных партий. Некоторые из нападавших вооружены автоматическим оружием.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности Грузии Вано Мерабишвили заявил журналистам в Тбилиси, что в Батуми имеют "место факты применения оружия против мирного населения". "Я предупреждаю всех организаторов подобных событий — они будут наказаны и против них будет осуществлено уголовное преследование", — отметил Мерабишвили. Он выразил надежду на то, что "конфликт в Батуми будет вовремя исчерпан и не будет необходимости в том, чтобы центральному руководству Грузии пришлось принимать чрезвычайные меры".

Стоит заметить, что начало выступлений оппозиции было приурочено к визиту в Батуми Генерального секретаря Совета Европа Вальтера Швиммера.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить