Литва отрежет Калининград от России

Если Россия не возобновит поставки нефти в Литву в полном объёме, литовская сторона запретит военный транзит в Калининградскую область. Об этом заявил президент страны Валдас Адамкус.

«Мы взяли международные обязательства обеспечить калининградский транзит, но в то же время должны обеспечить безопасность тех поездов, тех пассажиров, которые проезжают через территорию Литвы. Если возникнет вопрос о проведении ремонтных работ для безопасности железной дороги, я не вижу здесь никакого политического давления, и работы должны быть выполнены - это нормальный процесс», - сказал Адамкус.

По словам Адамкуса, транзит в Калининград может быть прекращён из-за плохого состояния железных дорог, которые требуют ремонта, передаёт РБК. В то же время он отметил, что о международном скандале речи не идёт.

Поставки нефти в Литву по трубам остановились 29 июля в результате аварии на нефтепроводе «Дружба-1» на границе России и Белоруссии. По нему нефть шла в страны Прибалтики. В итоге Литва до сих пор получает нефть только морем через Бутингский терминал.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить