Имя следующего президента Украины уже известно. Нравится это кому-то или нет

Политические силы, входящие в парламентское большинство на Украине, намерены выдвинуть в качестве единого кандидата на выборах президента страны в 2004г. нынешнего премьер-министра Виктора Януковича. Об этом сообщил сегодня журналистам руководитель парламентской фракции Социал-демократической партии (объединенной), экс-президент Украины Леонид Кравчук.

"Формально все партии и парламентское большинство уже определили кандидатуру Виктора Януковича на высший пост государства, но официально должны это подтвердить партийные съезды", — сказал он. Съезды партий большинства состоятся в середине марта.

Напомним, 18 февраля лидеры политических партий Украины, входящих в парламентское большинство, подписали соглашение о создании коалиции демократических сил, предусматривающее выдвижение единого кандидата на выборах президента страны осенью 2004г. Документ подписали председатель Партии регионов, премьер В.Янукович, председатель Аграрной партии, вице-премьер Иван Кириленко, председатель политической партии "Трудовая Украина", глава Нацбанка Сергей Тигипко, председатель Социал-демократической партии Украины (объединенной), глава администрации президента Виктор Медведчук, председатели Народно-демократической партии, Партии промышленников и предпринимателей, руководители нескольких депутатских групп.

Стоит отметить, что, хотя Конституционный суд Украины разрешил нынешнему президенту Леониду Кучме избираться на следующий срок, президент отказался от участия в выборах. "Я свою позицию уже высказывал, и не раз. Ребята, соревнуйтесь", — сказал он. При этом президент призвал политиков не относиться к таким его высказываниям с недоверием.

В то же время, Леонид Кучма отказался говорить, кого он видит в качестве своего преемника на президентском посту. "Возможно, кто-то ожидает, что я назову престолонаследника, но Украина — не Россия, царей у нас никогда не было. Были гетманы, а они, все знают хорошо, избирались", — сказал украинский президент.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *