Совбез ООН разобрался с Ливаном

Москва приветствует резолюцию Совета Безопасности ООН по Ливану, поскольку этот документ содержит ключевое положение о прекращении огня. Об этом заявил постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин. По его мнению, резолюция учитывает как требования Ливана, так и интересы Израиля в сфере безопасности.

«Мы рассчитываем, что все стороны конфликта проявят политическую волю в реализации положений резолюции, открывающих путь к завершению трагедии, в результате которой пострадало мирное население как Ливана, так и Израиля, а весь Ближний Восток оказался на грани войны», - подчеркнул Чуркин. Это заявление приводит «Голос России».

«Мы вправе надеяться, что это решение приведет к прекращению крупномасштабных военных действий. Никто не может ожидать, что это будет сразу же. Условия для длительного мира нужно детально обговаривать в течение долгого времени. Причем активное участие в этом процессе должно принимать все мировое сообщество, и, прежде всего, правительства Ливана и Израиля», - заявила, в свою очередь, госсекретарь США Кондолиза Райс. Ее слова цитируют «Вести.Ru».

«Я просто не могу не передать, насколько глубоко я разочарован тем, что Совет Безопасности не пришел к этому решению гораздо раньше», - отметил генсек ООН Кофи Аннан.

В то же время, ливанское руководство уже выразило сомнение в эффективности предложенного мирного плана. Как отметил постоянный представитель Ливана в ООН Тарек Митри, резолюция не предписывает Израилю немедленно прекратить огонь, а только требует отказаться от наступательных военных операций.

Единогласно принятая в ночь на субботу резолюция Совбеза предусматривает долгосрочное прекращение огня и политическое решение конфликта. Речь идет о разоружении экстремистских группировок на ливанской территории и о соблюдении признанной ООН границы между Израилем и Ливаном. В южные районы Ливана должны войти международные миротворцы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить