Ливан сомневается, что резолюция Совбеза ООН остановит Израиль

Всего через несколько часов после принятия резолюции Совбеза ООН о прекращении огня израильская армия расширила наземную операцию на ливанской территории. В субботу армейские подразделения начали продвижение в район реки Литани.

Таким образом, выполняется приказ премьера Ольмерта, который решил, что военные действия будет продолжаться, пока израильский кабинет министров официально не одобрит резолюцию Совбеза. 

Резолюция предусматривает долгосрочное прекращение огня и политическое решение конфликта. Речь идет о разоружении вооруженных группировок на ливанской территории и о соблюдении признанной ООН границы между Израилем и Ливаном.

Хотя этот документ был принят единогласно, ливанское руководство уже выразило сомнение в эффективности предложенного мирного плана. Как отметил постоянный представитель Ливана в ООН Тарек Митри, резолюция не предписывает Израилю немедленно прекратить огонь, а только требует отказаться от наступательных военных операций.

«Неполное прекращение огня на самом деле не является перемирием», - подчеркнул Митри. Его слова цитирует Spiegel Online. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *