У лондонских террористов есть запасной план

В пятницу получила новое подтверждение версия, что план террористической атаки на лондонский аэропорт был разработан в Пакистане.

Двое британских подданных, арестованные в Пакистане по подозрению в терроризме, имеют связи с «Аль-Каидой». Кроме того, задержаны пятеро их помощников с пакистанскими паспортами, сообщает Би-би-си.

По информации газеты «The Guardian», именно из Пакистана поступил зашифрованный приказ атаковать пассажирские лайнеры, вылетающие из Лондона в Соединенные Штаты. Как только это послание было расшифровано, британские спецслужбы провели в среду масштабную спецоперацию, в ходе которой были арестованы более 20 предполагаемых террористов.

По этим данным, изначально смертники планировали взорвать британские самолеты в годовщину терактов 11 сентября. Представители спецслужб не исключают, что террористы имеют запасной план.

«Пакистан сыграл весьма значительную роль в раскрытии и уничтожении этой международной террористической сети», - заявила представительница пакистанского МИДа.

Как сообщает CNN со ссылкой на источники в администрации США, раскрыть заговор помог британский агент, работающий «под прикрытием».

По предварительной версии, террористы хотели пронести на борт взрывчатку, спрятанную в бутылках из-под напитков или моющих средств. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить