Террористы пытались взорвать лайнеры над Атлантикой

Британские власти приводят новые подробности масштабной спецоперации, в ходе который были задержаны предполагаемые террористы, готовившие серию взрывов на международных авиарейсах.

Как подтвердил в четверг глава британского МВД Джон Рид, террористы планировали взорвать «много» пассажирских самолетов. Это повлекло бы за собой «значительные человеческие жертвы».

Планы террористов, по словам Рида, представляли «серьезную опасность для Великобритании и ее партнеров на международной арене».

Как сообщает SkyNews со ссылкой на источники в спецслужбах, объектом атаки должны были стать около десятка самолетов. По оперативным данным, смертники собирались пронести на борт бомбы, спрятанные в ручной клади. Взрывные устройства должны были сработать во время рейса из Великобритании в США.

Теракты удалось предотвратить с помощью масштабной полицейской операции. По информации Би-би-си, в ночь на четверг в Лондоне были задержаны 18 подозреваемых.

Предполагаемые террористы находились под наблюдением в течение нескольких месяцев. Как отмечает SkyNews, это «преимущественно молодые уроженцы Великобритании из азиатских семей».

После этих сообщений в Великобритании было объявлено о «критическом» уровне террористической угрозы. В британских аэропортах усилены меры безопасности. Пассажирам, вплоть до особого распоряжения, запрещено проносить на борт ручную кладь, а также мобильные телефоны и ноутбуки.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *