Казахские депутаты требуют от России исполнения обязательств

Депутаты нижней палаты парламента Казахстана - Серик Абдрахманов и Тохтар Аубакиров считают, что Россия ненадлежащим образом исполняет свои обязательства после аварийного падения ракеты-носителя "Днепр" в Кызылординской области.

Об этом они заявили в письме к премьер-министру республики Даниалу Ахметову. "Поводом для обращения явилось ненадлежащее исполнение российской стороной своих обязательств при падении ракеты-носителя "Днепр" в ночь на 27 июля 2006 года, предусмотренных недавно ратифицированным соглашением между правительствами Казахстана и России о порядке взаимодействия в случае возникновения аварий при пусках ракет с космодрома "Байконур", - говорится в документе.

В обращении отмечается, что в соответствии с соглашением российская сторона не позднее 12 часов с момента аварии должна направить оперативную группу своих специалистов в район аварии для оценки обстановки и выполнения первоочередных мероприятий по ликвидации ее последствий. "Фактически же это было сделано лишь на вторые сутки после падения ракеты. Кроме того, не в полной мере привлечены силы и средства, необходимые для оценки масштабов и ликвидации последствий аварии", - считают депутаты.

Между тем, по мнению парламентариев, "проявляет инертность в этих вопросах и казахстанская сторона. Не наблюдается должной оперативности в совместных действиях по обследованию территорий и сбору частей ракеты: подтверждением этому являются факты обнаружения обломков ракеты местными жителями".

Депутаты попросили премьера потребовать от российской и казахстанской правительственных комиссий "немедленно приступить к выполнению всех действий, предусмотренных соглашением, по оценке масштабов и последствий аварии, а также поставить перед российской стороной вопрос о прекращении запуска РС-20 с территории нашей страны", передает «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *