Качиньский озадачил Совет Европы

Президент Польши Лех Качиньский выступил за возвращение в Европу смертной казни. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) его решительно осудила.

"Страны, которые отказываются от этого наказания, награждают преступника невообразимым преимуществом перед его жертвой — преимуществом жизни над смертью. Я уверен, что со временем Европа пересмотрит свои взгляды на эту тему", — цитирует слова Качиньского польские СМИ.

Со своей стороны председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден осудил высказывание Качиньского и высказал озабоченность этими словами польского лидера, сообщает радиостанция "Голос России". По его мнению, возвращение смертной казни стало бы нарушением Европейской конвенции о правах человека.

Отметим, что большая часть стран Западной Европы отказались от смертной казни ещё в 1960-е гг. После падения коммунизма то же самое сделали и на востоке континента. Отмена смертной казни является необходимым условием для вступления в Евросоюз и Совет Европы. В России и Великобритании действует мораторий на смертную казнь.

В то же время Лех Качиньский неоднократно выступал за возвращение смертной казни, если речь идёт об умышленном убийстве людей.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить