Ющенко придет в Верховную Раду

Президент Украины Виктор Ющенко планирует присутствовать в Верховной Раде на утверждении премьера, принятии присяги судьями КС и утверждении министров. "Да в программе есть мой визит в парламент", - заявил президент в интервью ведущим украинским телеканалам.

По его словам, в пятницу в парламенте вначале будет рассмотрен вопрос избрания судей КС по квоте Верховной Рады, потом вопрос избрания премьер-министра, приведение к присяге судей, избранных и назначенных по квотам парламента, президента и съезда судей. Затем запланировано голосование относительно допуска иностранных войск для участия в международных учениях, а во второй половине дня пройдет голосования по кандидатурам членов кабинета министров.

Ющенко будет предлагать кандидатуру на пост министра внутренних дел. "Кандидатура министра внутренних дел будет кандидатура от президента", - сказал В. Ющенко, напомнив, что к его квоте также принадлежат посты глав Минобороны и МИД.

На вопрос, решен ли политический и парламентский кризис в стране, В. Ющенко ответил "Решен. Точка". Он выразил уверенность в том, что политики, подписавшие Универсал национального единства, будут реализовывать его положения, сообщает «Интерфакс».

"Я президент всей Украины. Я не хочу представлять какой-то регион, какую-то территорию. Я уважаю слово избирателя и его выбор, голос, независимо от того, где он проживает, независимо от того, какую политическую силу поддерживает... И когда мы выходим на такой формат отношений (поиск национального единства в рамках "круглого стола" - ИФ), мы еще раз свидетельствуем, что политики делают очень хорошо свое дело - они консолидируют нацию... Думаю, мы добились этого в Универсале", - сказал глава украинского государства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить