Американские солдаты убивают иракцев, улыбаясь

Военный трибунал заслушал свидетельские показания Брэдли Мейсона, который рассказал, что три его сослуживца связали, а затем застрелили трех иракских пленников во время операции по уничтожению предполагаемого тренировочного лагеря Аль-Каиды.

20-летний американсккий солдат Мейсон, дававший показания против троих обвиняемых, рассказал, что их группа задержала в одном из зданий троих иракских мужчин и двух женщин. Внутри здания они обнаружили штурмовую винтовку, пистолет и патроны, что не редкость в домах иракцев, однако сами пленники вооружены не были.

По словам рядового Мейсона, старший их группы старший сержант Реймонд Джируар сказал ему, что двое других его товарища убьют задержанных."Они лишь улыбнулись, - описал он реакцию товарищей на слова старшего сержанта. – Я сказал ему, что не собираюсь в этом участвовать. Это убийство". Затем он сообщил, что услышал выстрелы и нашел мертвых пленников.

После этого, по свидетельству рядового, старший сержант Джируар предупредил их: "Если что-нибудь расскажете, я убью вас".

Адвокат обвиняемых Пол Бергрин, также представлявший защиту на процессе об издевательствах над заключенными в тюрьме "Абу-Грейб", заявил, что его подзащитные лишь выполняли приказ убивать каждого повстречавшегося им иракца.

Пол Бергрин сказал, что такой приказ перед началом рейда солдатам отдал командир подразделения полковник Майкл Стил, руководивший операцией в Могадишу в 1993 году, в ходе которой погибли 18 американских солдат и сотни жителей Сомали и про которую впоследствии был снят фильм "Падение Черного Ястреба", рассказывает "Телеграф".

Сам полковник Стил подписал документ об отказе давать показания, чтобы не свидетельствовать против самого себя.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить