В Эстонии открыли памятники эсэсовцам из Бельгии и Голландии

В субботу на северо-востоке Эстонии в местечке Синимяэ прошел слет ветеранов 20-й эстонской дивизии СС.

Участники слета открыли памятники эсэсовцам из Бельгии и Нидерландов. На памятниках изображены крест и флаги, а такжи надписи на эстонском, французском и голландском языках, прославляющие "подвиги" эсэсовцев из этих стран.

Стоит заметить, что во время церемонии предполаглось использовать голландский и бельгийский государственные флаги. Однако посол Бельгии в Эстонии Пьер Дюбиссон настоятельно попросил не использовать флаг его страны в этой "церемонии". По словам посла, "воевавшие в Эстонии бельгийцы считаются предателями из числа нацистских коллаборционистов".

Аналогичной просьбы из посольства Нидерландов не поступало.

По данным агентства "Интерфакс", на слет собрались примерно 300 человек - ветераны СС из Эстонии, Нидерландов и Бельгии, а также местные "бритоголовые".

Слет бывших эсэсовцев вызвал резкий протест со стороны эстонского Антифашистского комитета. По словам его секретаря Андрея Заренкова, "вызывает особое возмущение открытое использование государственных флагов и иной государственной символики Эстонии на таких мероприятиях. Мне неудобно, что посол Бельгии в Эстонии отреагировал на подобный факт, а власти моей страны промолчали".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить