Принцесса Диана: судьи мучительно оттягивают конец

В деле о гибели принцессы Дианы рано ставить точку. Общественность может узнать правду не ранее чем через год. Королевская семья оказывает давление на правосудие в вопросе, была ли гибель «народной принцессы» случайностью или запланированной акцией.

За месяц до ожидавшейся официальной публикации результатов расследования гибели Дианы и ее друга Доди аль-Файеда, судья вынес неожиданный вердикт, запретив ознакомление общественности с материалами следствия.

Судья Майкл Бёрджесс (Michael Burgess) обосновал свое решение «чрезвычайной и постоянной загруженностью работой» суда в котором рассматривается это дело. Публикация доклада отложена минимум еще на год. Наблюдатели из числа британских журналистов считают, что судья столкнулся с небывалым по силе прессингом со стороны всех заинтересованных сторон.

Члены королевской семьи заинтересованы, чтобы суд снял все обвинения в заговоре против Дианы. Отец покойного Доди, владелец элитного универмага «Harrods», Мухаммед аль-Файед, напротив, ждет, что суд признает вину британских спецслужб. Агенты MI 6 якобы спланировали и осуществили убийство Дианы, которая, будучи бывшей супругой наследника престола, вышла замуж за мусульманина.

Сотрудники французской полиции, после 2-х летнего расследования пришли к выводу, что шофер Анри Поль (Henri Paul), сидевший за рулем автомобиля, в котором погибла Диана, был сильно пьян. Однако и в этом пункте есть сомнения. Британский автор Ноэль Ботэм (Noel Botham) в своей книге «Смерть принцессы Дианы» приводит показания свидетелей, которые видели Анри в ночь накануне аварии. Они сидели с ним в отеле «Ritz» и видели, что он чуть перекусил и совсем не пил спиртного. Автор аргументировано отстаивает свой тезис: пробы крови водителя не были проведены умышленно.

Новую пищу для слухов о заговоре с целью убийства Дианы породило предположение, что за 10 месяцев до смерти принцессы, ее муж якобы готовил аварию. В одном из писем своему дворецкому, опубликованному в ее биографии, Диана писала: «Это опаснейший период в моей жизни – мой муж планирует организовать несчастный случай. У моей машины откажут тормоза, и я получу тяжелейшую травму головы». Диана высказывала в том же письме предположение, что Чарльз хочет от нее избавиться, чтобы вторично жениться.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить