Москва признала независимость Абхазии

Москва собирается выстраивать свои отношения с Абхазией как с независимым государством. Об этом в Сухуми заявил мэр российской столицы Юрий Лужков.

«Нас не смущает ситуация, которая постоянно будируется со стороны Грузии. Мы будем взаимодействовать с Абхазией без страхов и сомнений, как с самостоятельной государственной силой. Абхазия располагает всеми ресурсами, чтобы стать процветающей страной. Мы заинтересованы в динамичном сотрудничестве с Абхазией, а российское государство заинтересовано в поддержке и защите интересов Абхазии», - сказал Лужков.

Читайте: Эксперт: Грузия фактически вступает в войну.

По мнению Лужкова, решение Грузии о необходимости вывода российских миротворцев из Грузии является ошибочным, а на Абхазию не должны налагаться ограничения на поставку грузинских вин в Россию, передаёт «Интерфакс».

Лужков прибыл в Россию по приглашению президента Абхазии Сергея Багапша. Кроме него, в состав российской делегации входят вице-спикер Госдумы от «Единой России» Артур Чилингаров и депутат Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *