В Ливан вернулись американские морские пехотинцы. Надолго?

Сегодня в столице Ливана произвели высадку около 40 морских пехотинцев, которых доставил на берег катер морской пехоты USS Nashville. Их задачей является помощь в эвакуации граждан США из Бейрута, сообщает "Курсор".

Фактически, это первый десант американских морских пехотинцев в Ливане с 1983 года. Тогда в Бейруте находился крупный американский контингент, призванный способствовать прекращению гражданской войны в этой стране. Войну американцы прекратить не сумели. Зато "познакомились" с шиитской группировкой "Хезболла". Боевик-смертник из этой организации направил грузовик со взрывчаткой на казармы, в которых располагались американские морские пехотинцы. В результате теракта погибли более 240 человек, после чего американцы покинули Ливан, а их военные корабли несколько недель обстреливали Бейрут.

Памятуя о тех событиях, американцы вряд ли останутся в Ливане на время большее, нежели это необходимо для эвакуации их сограждан из этой страны. С другой стороны, нынешняя американская администрация "славится" своими парадоксальными решениями. Кто знает, не решил ли Джордж Буш взять на себя очередную миссию? Способствовать делу мира и торжеству демократии у нынешнего хозяина Белого дома, как мы знаем, получается как нельзя лучше…

Тем временем в Москву прилетели ещё два самолёта, которыми вылетели на родину находившиеся в Ливане граждане России и других стран. Самолёт Ил-86, приземлившийся в Шереметьево, доставил на родину 371 человека. А на борту другого Ил-86, севшего во "Внуково", прибыло 357 человек.

В ближайшее время в Москву из сирийского города Латакия прилетит ещё один самолёт Ил-86, на борту которого находится 301 человек, передаёт "Интерфакс".

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить