На Украине участников повстанческой армии приравняли к ветеранам Великой Отечественной

Законопроект об уравнении в правах воинов Украинской повстанческой армии и воинов Великой Отечественной войны одобрен на заседании кабинета министров Украины. Об этом заявил и.о. вице-премьера по гуманитарной политике Вячеслав Кириленко.

«Сегодня на заседании кабмина был принят проект закона о социальной защите участников национально-освободительного движения 1939-1956 годов. Речь идет о Карпатской сечи, УПА и других партизанских подпольных формированиях, которые боролись за независимость Украины. Им будут предоставлены те же гарантии, что и ветеранам ВОВ: стандартные льготы жилищно-коммунального хозяйства, проезда, связи и другие», сказал он.

Кириленко подчеркнул, что, «по подсчетам министерства труда, ветеранов, которые получат эти льготы, не более 15 тыс. человек. В целом на это понадобится 50 млн гривен в год, однако мы уверены, что в силу существующих обстоятельств эта сумма будет пересчитана и значительно уменьшена», передает «Росбалт».

По мнению украинского чиновника, «это решение историческое, поскольку предыдущее правительство сознательно не рассматривало его. Это путь к примирению украинского общества, и этот законопроект в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады. Мы надеемся, что депутаты примут его».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить