На палестинских территориях нет никого, кто мог бы полностью контролировать ситуацию

Вице-премьер правительства Палестины Насир Шаир заявил, что палестинское руководство не в состоянии воспрепятствовать запуску ракет "Кассам" по территории Израиля.

"В секторе Газа и на других палестинских территориях нет никого, кто мог бы полностью контролировать ситуацию. Такие ракеты может запускать маленькая группировка, не подконтрольная никому. Наше правительство призывало прекратить это. Но маленькие отряды не подчиняются ни президенту Махмуду Аббасу, ни нашему правительству, ни крупным отрядам - никому. ХАМАС тоже ничего не может поделать", - сказал Н. Шаир в интервью газете "Время новостей", которое будет опубликовано в среду.

Он уточнил, что ракеты запускает не движение ХАМАС. Шаир сказал, что палестинское правительство не может повлиять и на похитителей израильского капрала Гилада Шалита. Как известно, его похищение послужило причиной для операции израильской армии против палестинских территорий.

"Есть большая разница между политической работой, которую ведет правительство, и деятельностью этих отрядов, - сказал палестинский министр. - Правительство, соглашусь, страдает от подобных операций. Но ответственность за все несет Израиль. Это израильтяне не выполнили договоренности об освобождении палестинских заключенных из израильских тюрем. Это Израиль не уходит с оккупированных территорий".

Н. Шаир поблагодарил Россию за финансовую помощь. "Мы хотим сказать спасибо правительству России. Во-первых, за политическую поддержку. Во-вторых, за финансовую помощь. Россия в этом году первая перечислила деньги Палестине, прорвав финансовую блокаду. На эти деньги мы на днях завершили выпускные экзамены в школах. Понимаете, на одни только экзамены ушло 5 млн долларов, из них 3 млн - деньги из России. Еще 7 млн российской помощи пошло на нужды здравоохранения", - сказал палестинский министр.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *