Маргелов: Действия Израиля приведут к дальнейшей эскалации насилия

Военное вторжение на территорию суверенного государства нельзя рассматривать как продолжение борьбы с терроризмом. Об этом заявил «Правде.Ру» глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов, комментируя эскалацию насилия на Ближнем Востоке. Между тем, самолёты израильских ВВС в пятницу снова атаковали цели на территории Ливана.

«Ситуацию на Ближнем Востоке оценивать достаточно сложно. С одной стороны – вторжение регулярной израильской армии на территорию суверенного государства Ливан без согласия его правительства – вещь недопустимая и, фактически, означающая объявление войны», - отмечает Маргелов.

«С другой стороны, мы сами призываем бороться с любыми проявлениями терроризма по всему миру. На мой взгляд, уничтожать террористов, освобождать заложников, прикрывать источники финансирования необходимо в любой точке планеты. Однако делать это необходимо не вооруженным вторжением на территорию суверенного государства, а уничтожением отдельных террористов и объектов инфраструктуры», - подчеркнул парламентарий.

«Военные кампании, подобные вторжению в Ливан, приведут лишь к ухудшению обстановки в регионе, спровоцируют гибель мирных жителей, и новый виток террористической активности. За примерами далеко ходить не надо. Ирак, в котором недавно погибли российские дипломаты – яркое тому подтверждение».

«За время истории с освобождением капрала Гилада Шалита в результате израильских бомбардировок погибли десятки мирных палестинцев, а израильская армия потеряла, по самым приблизительным подсчетам, не менее семи убитых, несколько человек попали в плен. Арифметика говорит явно не в пользу масштабных силовых операций», - резюмирует глава комитета по международным делам Совета Федерации.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить