Друг Блэра торговал депутатскими мандатами

В Великобритании по подозрению в торговле местами в палате лордов арестован личный друг премьер-министра Тони Блэра, главный сборщик пожертвований от частных лиц и компаний в кассу правящей британской Лейбористской партии лорд Леви.

Арест был произведен 12 июня в доме лорда на севере Лондона. Лорд Леви подозревается в участии в незаконных сделках по продаже мест в верхней палате британского парламента богатым бизнесменам, деньги от которых шли в кассу Лейбористской партии.

Лорд Леви был задержан после того, как в полицию поступили сведения о том, что он "рекомендовал" одному из бизнесменов сэру Гуламу Нуну скрыть от специальной парламентской комиссии факт предоставления им "кредита" Лейбористской партии в обмен на звание пэра и место в палате лордов.

В эфире телеканала "Би-би-си-24" арест лорда Леви назван "ударом в самое сердце Даунинг-стрит". Лорд Леви в течение почти 10 лет был ключевой фигурой в ближайшем окружении Тони Блэра. Именно благодаря его способности убеждать богатых людей и директоров крупных компаний вносить пожертвования в кассу партии Тони Блэр и высшее руководство лейбористов смогло освободиться от исторически сложившейся финансовой зависимости от левых профсоюзов.

Лорд Леви, сумевший заработать большие деньги в качестве импресарио некоторых британских рок-музыкантов, является неизменным партнером Тони Блэра на теннисном корте. Тони Блэр также в течение многих лет назначал лорда Леви своим специальным посланником на Ближнем Востоке, сообщают "Вести".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить