В Египте местные жители сорвали туристам экскурсию в Луксор

Бунтующие египтяне сорвали экскурсию россиянам

Российские туристы, отдыхающие в Египте, остались без экскурсии из-за уличных акций протеста. В городе Кена в районе Луксора демонстранты вышли на улицу и перегородили дорогу экскурсионным автобусам.

Около 40 автобусов в результате оказались заблокированными, и туристы изъявили желание вернуться обратно в отели. Организованных туристов в этой колонне, скорее всего, не было. Между тем, российские туроператоры заявляют, что следуют рекомендациям Ростуризма и стараются не отправлять своих клиентов ни в Каир, ни в Луксор, поскольку обстановка там пока не спокойная. 

Читайте: В Каире продолжаются кровопролитные столкновения.

В конце ноября МИД РФ рекомендовал гражданам воздержаться от поездок в Египет. Представители ведомства советовали туристам избегать мест, где проводятся массовые демонстрации местных жителей. С аналогичным призывом обратился к согражданам и Ростуризм.

Напомним: в минувшие выходные жертвами жестоких столкновений в центре Каира стали 10 человек, более 300 пострадали. Бойня началась после того, как полиция задержала одного из участников протеста. После этого демонстранты начали закидывать сотрудников военной полиции и правительственные здания камнями и "коктейлем Молотова". Кроме того, были подожжены несколько автомобилей, припаркованных на улице. Как писала "Правда.Ру", неизвестные атаковали полицейский патруль. Манифестанты вышли на площадь перед зданием правительства, чтобы потребовать от правящего страной Высшего совета немедленной передачи власти гражданскому руководству. Кроме того, протестующие потребовали отставки премьер-министра Камаля аль-Ганзури. 

По теме: 50 человек пострадали при столкновениях в Египте

Озабоченность новыми беспорядками в Каире накануне выразил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В своем заявлении он отметил, что весьма встревожен чрезмерным применением силы против участников акций протестов. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить