Преемником Ким Чен Ира назван его младший сын

Ким Чен Ын, младший сын скончавшегося в минувшую субботу лидера Северной Кореи Ким Чен Ира, назван "великим преемником". Об этом сообщают сегодня северокорейские СМИ.

Ким Чен Ын назначен главой комиссии по организации похорон отца, которые пройдут 28 декабря. В Северной Корее до 29 декабря объявлен национальный траур. Тело умершего лидера поместили в Кымсусанский мемориальный дворец (мавзолей Ким Ир Сена), расположенный в  Пхеньяне.

По последним сообщениям, Ким Чен Ир умер 17 декабря в результате сердечного приступа "от чрезмерной физической и умственной работы". Ему было 69 лет, из них 17 он управлял страной - после смерти отца, основателя КНДР Ким Ир Сена. 

Информация о смерти Ким Чен Ира появилось лишь в понедельник. Как следовало из сообщения по государственному телевидению, лидер КНДР умер во время путешествия на поезде.  Вероятно, речь идет о бронепоезде, в котором он  приезжал, в том числе и в Россию.

Читайте: Запад ревнует Россию к КНДР

Вооруженные силы как самой КНДР, так и Южной Кореи, с которой у Севера почти 60 лет нет постоянного мирного договора, приведены в состояние повышенной боеготовности.  Президент Южной Кореи Ли Мен Бак, однако, призвал граждан сохранять спокойствие и заниматься своими повседневными делами. США заявили, что пристально следят за развитием ситуации в КНДР.

После сообщения о смерти лидера КНДР Ким Чен Ира была закрыта граница между Северной Кореей и Китаем. Об этом сообщило американское аналитическое агентство "Стратфор" со ссылкой на неназванные военные источники. При этом китайские власти выразили соболезнования по поводу кончины Ким Чен Ира.

"Мы были огорчены новостью о кончине лидера КНДР Ким Чен Ира. Мы выражаем сожаление по этому поводу и приносим свои соболезнования народу Северной Кореи", - заявил пресс-секретарь МИД Китая Ма Чжаосюй.

Свои соболезнования сыну Ким Чен Ира направил и президент России Дмитрий Медведев.

Директор Института Дальнего Востока, академик Михаил Титаренко считает, что преемник Км Чен Ира первые 3 года не будет появляться на публике, соблюдая траур по своему покойному отцу, как того требует конфуцианский обычай.

Главные новости

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить