Посла ФРГ вызвали в российский МИД в связи с гибелью людей

В МИД РФ сегодня был вызван посол Германии в Москве Вальтер Шмидт. Он получил официальное представление об участии сотрудника посольства в ДТП, повлекшем гибель двоих россиян.

В сообщении министерства говорится: "19 декабря в МИД России послу Федеративной Республики Германия в РФ Вальтеру Шмидту было сделано официальное представление в связи с дорожно-транспортным происшествием в Москве в ночь на 30 ноября 2008 года с участием члена административно-технического персонала посольства ФРГ Бенжамина Хоберта, повлекшим гибель двух граждан России".

"С учетом тяжести последствий инцидента и ввиду неготовности германской стороны обеспечить полноформатное сотрудничество Хоберта со следствием, основанной на наличии у него иммунитета от уголовной юрисдикции Российской Федерации в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях, послу Германии было указано, что расследование уголовного дела, возбужденного в России по факту происшествия, будет продолжено", - сообщает МИД РФ.

Родственники погибших, как явствует из полученного РИА Новости письма, возмущены позицией посольства Германии в связи с этим инцидентом. Как сказано в их послании, дипломаты даже не принесли соболезнований родственникам и не извинились за смерть молодых людей.

Российская сторона намерена передать материалы и выводы следствия в Германию - для дальнейшего уголовного разбирательства, но "вопрос о гражданско-правовой ответственности, включая компенсацию за причиненный ущерб", с повестки дня пока не снят.

В пресс-релизе МИД РФ особо отмечается, что за месяц до трагической аварии Хоберт уже был уличен в грубом нарушении правил ПДД - он ехал по городу со значительным превышением скорости и вел машину "с признаками алкогольного опьянения". По мнению российских дипломатов, посольство ФРГ должно было принять в отношении своего сотрудника адекватные меры, и тогда гибели людей можно было бы избежать.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить