Совет Россия - НАТО неформально соберется в середине января

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин по итогам встречи с генсеком альянса заявил, что РФ и НАТО движутся "в направлении нормализации двусторонних отношений".

Неформальное заседание Совета Россия - НАТО на уровне послов состоится в середине января. Соответствующая договоренность была достигнута сегодня между Схеффером и Рогозиным, причем последний особо подчеркнул, что его беседа с генсеком альянса, состоявшаяся сегодня в Брюсселе, носила неформальный характер и была инициирована натовской стороной.

По словам россйиского постпреда, он успел обсудить с генсеком альянса "весь комплекс вопросов, которые накопились за несколько месяцев стагнации". Рогозин также выразил удовлетворение прошедшей встречей, которая носила "откровенный характер".

Читайте также: Россия готова ответить НАТО взаимностью.

Он отметил, что при восстановлении отношений России и НАТО между "событиями 7 - 8 августа и сегодняшним днем должен быть перекинут смысловой мостик", передает РИА Новости.

Как ранее писала "Правда.Ру", о готовности НАТО пойти на уступки России уже заявлял глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов. По его словам, основным свидетельством "смены курса" является решение альянса не принимать в свои ряды Украину и Грузию.

Смотрите по теме: Главное, чтобы русские сказали "да".

"Инициатива о диалоге исходит от НАТО, то есть сотрудничество с Москвой Брюсселю сейчас необходимо", - сказал сенатор. По словам Маргелова, отказ предоставить Грузии и Украине ПДЧ является существенной "геополитической уступкой".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *